Brands/Agenturen (als Angestellter) & Kunden:

Events:

  • Locarno Festival
  • JazzAscona
  • Instameet Ticino Turismo 2014-2017

Projekte:

  • Kingfluencer – Familienangebote Ascona-Locarno
  • Workshop mit Chris Burkard in Locarno
  • Hashtag-Kampagne #locarnoexperience
  • Diverse Influencer-Marketing Kampagnen
  • Social Experience für diverse Leistungsträger (Postings auf allen SoMe-Kanäle, Integration in Ascona-Locarno Influencer Marketing Kampagne, Instameet Teilnahme)

Websiten:

  • Mitaufbau der kompletten Website von Ascona-Locarno Tourismus 2016-2017
  • Instandhaltung und Aktualisierung des Contents, Layout-Gestaltung von der Website von JazzAscona 2016-2018
  • Instandhaltung und Aktualisierung des Contents, Layout-Gestaltung von der Website von den “Settimane Musicali di Ascona” 2015-2018

Personen:

  • Chris Burkard – @chrisburkard
    • Gemeinsames Projekt mit Schweiz und Tessin Tourismus + Workshop Locarno
  • Joe Greer – @ioegreer und Maddie Greer – @maddiegreer
    • Influencer Kampagne mit Schweiz Tourismus + Locarno Festival
  • Rafael Beutl – @rafaelbeutl
    • #KidsWelcome Kampagne Familienangebot Ascona-Locarno 2018
  • Mirjam Jäger – @mirjamjaeger
    • #KidsWelcome Kampagne Familienangebot Ascona-Locarno 2018
  • Kevin Kyburz – @swissky
    • Herbstprojekt Blogbeitrag Ascona-Locarno / Co-Projektleiter Instameet Ascona-Locarno 2018 / Diverse Influencer Projekte mit JazzAscona und Locarno Festival
  • Daria Muehlethaler – @daria_muehlethaler
    • Herbstprojekt Blogbeitrag Ascona-Locarno / Instameet Ascona-Locarno 2018
  • Martina Bisaz – @kitkat_ch
    • Influencer Projekt mit Ascona-Locarno Tourismus
  • Skipp Communications AG
    • Zusammenarbeit Spot TV 2017/2018 Ascona-Locarno Tourismus
  • Greg Jacobs – @capture.share.repeat
    • Social Media Video Konzepte für Mountainbike Ascona-Locarno
  • Filme von Draussen – @filmevondraussen
    • Social Media Video Konzepte
  • Jochen Schropp – @jochenschropp
    • Instameet Ascona-Locarno 2018
  • Dimitri Burkhard – @newlyswissed
    • Instameet mit Ticino Turismo 2014 + Instameet Ascona-Locarno 2018
  • Danka Topalovic – @dankamua
    • @ds.happening account eröffnung und Verwaltung + Instameet Ascona-Locarno 2018
    • Social Media Strategie für Make-up event Zürich
  • Christophe Cosset – @christofs70
    • Instameet Ticino Turismo 2017 + Influencer Projekt 2017/18
  • Boris Baldinger – @borisbaldinger
    • Instameet Ticino Turismo 2017 / Influencer Projekt 2017/18
  • Rayana Gasparotto – @rayanagasparotto
    • Instameet Ticino Turismo 2017 + Blogbeitrag Robiei Wanderung Bosco Gurin
  • Julia Faulhaber – @faulhabermarketing
    • Koordinator Hotel-Destination Instameet Ascona-Locarno 2018
  • Coolbrandz* – @coolbrandz
    • Influencer Kampagne JazzAscona 2016
  • Eileen Schuch* – @eileenschuch
    • Leiterin @coolbrandz
  • Sofia Clara* – @sofiaclara
    • Teilnehmerin @coolbrandz Kampagne
  • Emilie Foulastier* – @itzabem
    • Teilnehmerin @coolbrandz Kampagne
  • Michiel Pieters – @michielpieters
    • BeNeLux Kampagne mit Schweiz Tourismus
  • Patrick Pfaff – @patrickpfaff
    • Fotograf und Takeover account Ascona-Locarno Tourismus
  • Priscilla – @thechicadvocate
    • Takeover account Ascona-Locarno Tourismus
  • Marcus – @visitswitzerland
    • Instameet Ticino Turismo 2015 + Instagram Giveaway-Contest Ascona-Locarno Tourismus 2017
  • Senna – @sennarelax or @switzerland.vacations
    • Takeover und Influencer Marketing Projekt Ascona-Locarno 2018
  • Valeria + Adi – @adislittlecity @valeriaslittlecity
    • Instameet Ticino Turismo 2015
  • Piri – @iphotography_ch
    • Instameet Ticino Turismo 2017
  • Valentin + Roman – @twintheworld
    • Instameet Ticino Turismo 2015 und Takeover account Ascona-Locarno Tourismus 2018
  • Nola Lone – @nola.lone
    • Instameet Ticino Turismo 2015

* Projekt in Zusammenarbeit mit dem Tourismusbüro Ascona-Locarno